Lot 373: Tranquillo Cremona (Italia 1837-1878)

Est: €9,000 EUR - €12,000 EURSold:
Christie'sRome, ItalyJune 09, 2005

Il paggio innamorato
siglato 'T C' (in alto a destra)
olio su tela
35 x 45 cm.
Sul retro, sul telaio, reca: antica scritta a penna 'Opera di Tranquillo Cremona-Dono di Mosé Bianchi/al nipote Pompeo Mariani'; cartellino a stampa della Raccolta Pompeo Mariani con scritto a penna autore e titolo.

Exhibited

Milano, Permanente, Mostra postuma di T. Cremona, 1912.
Milano, Galleria Dedalo, La raccolta privata del pittore Pompeo Mariani/vendita all'asta, 1933.
Pavia, Castello Visconteo, Mostra delle opere di Tranquillo Cremona e dell'Arte Lombarda del suo tempo, 1938.

Literature

A cura di V. Grubicy, Società Permanente, Mostra postuma di T. Cremona, catalogo mostra, Milano, 1912, p.18.
Galleria Dedalo, la raccolta privata del pittore Pompeo Mariani, catalogo vendita, 1933, N.239.
Pavia, Mostra delle opere di Tranquillo Cremona e dell'Arte Lombarda del suo tempo, catalogo mostra, Milano-Roma, 1938, (n.72 Sala III).
D. Morani, Dizionario dei pittori pavesi, Milano, 1948, p.51.
R. Bossaglia, Tranquillo Cremona/Catalogo ragionato, Milano, 1994, p.117, n.67.

Provenance

Raccolta Mosé Bianchi.
Raccolta Pompeo Mariani, Milano.
Raccolta Maria Ferraris Caronni, Milano.
Mondial Gallery, Milano.

19th Century Art

June 09, 2005, 12:00 AM EST

Palazzo Massimo Lancellotti Piazza Navona 114, Rome, 186, IT