Lot 89: Traugott Senn 1877-1955 Öl auf Leinwand

Est: CHF 5,000 - CHF 7,000Sold:
Sotheby'sZurich, SwitzerlandNovember 27, 2007

Unten links signiert und datiert Öl auf Leinwand

Dimensions

67 x 85,5 cm

Das in ungewöhnlicher Zartheit gemalte Gemälde Traugott Senns zeigt eine Ansicht der bernischen Seelandschaft. Senn gilt als Entdecker dieser Region als künstlerisches Motiv und wird als Erneuerer der französischen "paysage intime" geschätzt. In seiner malerischen Landschaftsgestaltung wird er ausserdem als Nachfolger Hodlers angesehen. Der hier vom Künstler gewählte Naturausschnitt wurde im Weitblick erfasst, wobei die weich fliessenden horizontalen Linienschwünge der Höhenzüge eine lyrische Stimmung zu evozieren vermögen. In der späten Landschaftsmalerei Senns zeigt sich eine verstärkte malerische Auseinandersetzung mit dem Aspekt des Atmosphärischen, was sich beispielsweise im subtilen Farbreigen der Luft im Bild manifestiert.

Swiss Art

November 27, 2007, 12:00 PM EST

Talstrasse 83, Zurich, Canton of Zurich, CH-8021, CH