Lot 17: TRAUGOTT SENN Maisprach 1877-1955 Ins Sommertag im Emmental mit Blick auf die Gantrischket

Est: CHF 4,000 - CHF 6,000Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandNovember 26, 2015

TRAUGOTT SENN
Maisprach 1877-1955 Ins
Sommertag im Emmental mit Blick auf die Gantrischkette
Unten rechts signiert "Traugott Senn" und datiert (19)04". Rückseitig Hinweis vom Vorbesitzer "Standort des Malers: Konolfingen - Zäziwil - Bowil, links Gantrisch, rechts Kaiseregg (Freiburg)".
Öl auf Lwd., 90 x 66,5 cm, rückseitig minime, alte Reparaturstelle

Provenance

Galerie Fischer, Luzern, Auktion vom 22. Juni 1963, Kat.-Nr. 2059 Schweizer Privatsammlung

Fine Art Auction Sale November 2015

November 26, 2015, 10:00 AM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH