Lot 312: Trompe l'oeil avec des peignes, des gravures et des cartes à jouer

Est: €18,000 EUR - €22,000 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 21, 2007

ANDREA GOTTARDO DOMENICO REMPS (ACTIF A VENISE AU XVIIEME SIECLE)
Trompe l'oeil avec des peignes, des gravures et des cartes à jouer
inscrit 'All Ill.ma e Ecc.ma Sigra s/La sra:zanetta Cornaro P./procura' (au centre)
Huile sur toile
73 x 65 cm. (28¾ x 25 5/8 in.)

Exhibited

J. Boyer, 'un dipinto ritrovato di Andrea-Gottardo Rems' dans Arte Veneta , 45, pp. 92-93.

Provenance

Collection privée, Aix-en-Provence.

Rems, parfois appelé Remps, est un artiste d'origine allemande ou flamande qui fit carrière dans les peintures de trompe l'oeil à Venise dans la seconde moitié du XVIIème siècle.

Jean Boyer a identifié l'auteur du tableau en le comparant avec un autre trompe-l'oeil signé de l'artiste, conservé dans une collection privée milanaise. Dans les deux tableaux on retrouve un billet adressé à 'Zanetta Cornaro' et des gravures de Jacques Lagniet tirées du recueil Le troisième livre des proverbes contenant la vie des gueux à Paris .

Dessins et Tableaux Anciens et du 19ème siècle

November 21, 2007, 12:00 AM EST