Lot 169: Une porte d'entrée entourée de sculptures à Alger; La mosquée de Sidi Ali ; Une porte d'entrée à Alger; Village au pied d'une colline; La place de Zula animée de personnages; et Vue de la grande mosquée d'Alger

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 10, 2008

CHARLES COURNAULT (LANGRES 1815-1904 MALZEVILLE)
Une porte d'entrée entourée de sculptures à Alger; La mosquée de Sidi Ali ; Une porte d'entrée à Alger; Village au pied d'une colline; La place de Zula animée de personnages; et Vue de la grande mosquée d'Alger
inscrit 'Ch. Cournault Porte de la rue du consul Alger 1840' (1), 'mosquée de Sidi Abi et [...] à Babel Oued. Alger. 1840. ch Cournault' (2), 'Porte d'entrée de maison Alger.' (3), 'Bon-Zariah' (4), 'Place Zula Alger 1840' (5), 'grande mosquée. Alger.' (6)
mine de plomb, plume et encre brune, aquarelle, rehaussé de blanc
182 x 134 mm. (1); 154 x 264 mm. (2); 125 x 97 mm. (3); 137 x 143 mm. (4); 134 x 218 mm. (5); 116 x 173 mm. (6) (dans un même cadre)

Provenance

Lee Johnson.

Archéologue de formation, Charles Cournault découvre l'Orient lors de son premier voyage à Alger en 1840, année où il exécute les présents dessins. Un an avant de partir, il découvre l'atelier d'Eugène Delacroix avec qui il se liera d'amitié à son retour en France.
Il réalisera de nombreuses autres aquarelles, aujourd'hui conservées en partie au musée Lorrain de Nancy et représentant des pièces archéologiques (voir Aquarelles de Charles Cournault, 1815-1904 , cat. expo., Commercy, Musée de la céramique et de l'ivoire, 1999, pp. 7-15).

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

April 10, 2008, 12:00 AM EST