Lot 3109: VALCKENBORCH, LUCAS VAN

Est: CHF 10,000 - CHF 15,000Sold:
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandMarch 13, 2008

VALCKENBORCH, LUCAS VAN
(Mechelen ? 1530 - 1597 Frankfurt), Circle of
Mountainous landscape with a city view in the distance.
Oil on canvas. 53.5 x 81 cm.

VALCKENBORCH, LUCAS VAN
(Mechelen ? 1530 - 1597 Frankfurt), Umkreis
Bergige Landschaft mit einer Stadtansicht in der Ferne.
Öl auf Leinwand. 53,5 x 81 cm.

Eine kleinere Fassung dieser Darstellung auf Holz, monogrammiert von Lucas Valckenborch und datiert 1595, befindet sich in der fürstlich Liechtensteinischen Sammlung in Vaduz (27 x 37 cm), abgebildet bei Wied, A.: Lucas und Marten van Valckenborch. Das Gesamtwerk mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1990, S. 170, Nr. 71 mit Abb.

Dr. Alexander Wied, KHM, Wien hat mündlich anhand einer Fotografie vorgeschlagen, dass dieses Gemälde ein eigenhändiges Werk Lucas van Valckenborch sein kann.

März 2008

March 13, 2008, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH