Lot 256: VALRIN (1900-1977)

Est: CHF 15,000 - CHF 25,000Sold:
Christie'sZurich, SwitzerlandDecember 05, 2011

VALRIN (1900-1977)
Scugnizzo vor einer Drehorgel in Neapel, 1961
unten rechts signiert 'VARLIN', rückseitig signiert und datiert 'VARLIN Napoli 24. Gennaio 1961'
Öl auf Kunstharzplatte
50 x 53 cm

Exhibited

Zürich, Galerie Charles Lienhard, Varlin - Neapel 1961, 16. Juli-31. August 1964, Nr. 1614 (Orgeldreher)
Wanderausstellung: Turin, Galatea Galleria d'Arte Contemporanea, 20. April-20. Mai 1968 Rom, Galleria Iolas Galatea, Juni 1968, Willy Varlin, Nr. 9, (Organetto)
Zürich, Galerie Scheidegger und Maurer, Varlin, ab 4. Juni 1971, Nr. 16
Zürich, Galerie Ernst Scheidegger, Varlin, Zeichnungen und Grafik, 7. März-4. Mai 1974

Literature

Manuel Gasser/Peter Killer, Varlin. Das 7. Jahrzehnt, in: du, 30 Jhg., März 1970, S. 153 mit Farbabbildung
Patrizia Guggenheim/Tobias Eichelberg, Varlin. Wenn ich dichten könnte, Briefe und Schriften, Zürich 1998, S. 109 mit Anm. 4
Paola Tedeschi-Pellanda/Patricia Guggenheim, Varlin, Werkverzeichnis der Bilder, Zürich 2000, Nr. 1049 mit Abbildung

Provenance

Privatbesitz, Schweiz

Buyers are reminded that the actual purchase price will be the sum of the final bid price plus 20% buyer’s premium and VAT of 8% on the premium, (as well as the hammer price). On lots marked with an * in the catalogue, VAT is added to the premium only

Swiss Art

December 05, 2011, 12:00 AM CET

Steinwiesplatz, Zurich, 8032, CH