Lot 221: VAN LITH Jean Paul né en 1940 Sybaris Importante

Est: €2,000 EUR - €2,500 EURSold:
Millon & AssociesParis, FranceFebruary 01, 2010

VAN LITH Jean Paul né en 1940 Sybaris Importante sculpture formée d'éléments en verre optique assemblés, taillés, peint de couleurs vives à dominante vert et bleu ,gravés de signes et de texte. Application d'un élément doré. Simulation, d'un personnage en pied à la tête carrée, rougeaud d'un jouisseur venant de Sybaris, ville grecque réputée dans l'antiquité pour ses habitants voluptueux. Signé et daté 91 H: 52 cm ; L: 21,5 cm

Ceramics & Glass

February 01, 2010, 02:00 PM CET

5 Avenue D'Eylau, Paris, 75116, FR