Lot 32: VANESSA GARCÍA LEMBO, Sin título, Firmado y fechado VG 08, Óleo sobre tablero, 189 x 100 cm

Est: $50,000 MXN - $80,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 08, 2011

VANESSA GARCÍA LEMBO
Sin título
Firmado y fechado VG 08.
Óleo sobre tablero.
Una parte del díptico.
(N. Ciudad de México, - 1969)
Realizó estudios de licenciatura de artes plásticas en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda. INBA (1995-1999). Fue asistente de Carl W.Rohring en Atelier Rohring en Hamburgo, Alemania de 1988 a 1991, donde también estudió dibujo en el Atelier Pulley-Beuys de 1989 a 1990. Desde 1987 y durante 2 años, estudió diseño grafico en la Universidad Anahuac. Imparte clases de dibujo "La Esmeralda" y fue becaria del FONCA.
Entre sus exhibiciones destacan: "Constante: La Nueva Babilonia" - Museo de Arte de Zapopan; XIV Bienal de Pintura Rufino Tamayo-Museo de Arte Contemporáneo Rufino Tamayo, 2007; VIII Bienal Monterrey FEMSA.
Los puertos de Vanessa García Lembo.
Los puertos no tienen pertenencia, ellos son territorio. No importa si se aferran a las costas chinas, a las africanas, a las británicas o a las mexicanas. Vistos a la distancia son animales de acero, enormes bestias que gustan del solaz a la orilla del mar para distraer su soledad.
Mónica Lavín, escritora. Marzo 2003.
189 x 100 cm

Modern Art Auction

September 08, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX