Lot 5878: Vasconi, Filippo: Pulcinella

Est: €200 EUR - €240 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 25, 2010

Pulcinella. Radierung nach Pier Leone Ghezzi. 31 x 21,4 cm.
Vasconi war ein vielseitiges Talent: Er war Architekt, Bildhauer, Illustrator und Stecher. Nagler erwähnt, dass er einige Burlesken gestochen hat. Vorliegende Darstellung entstand nach einem Gemälde von Pier Leone Ghezzi, welcher für seine Karikaturzeichnungen in Rom gefeiert wurde. Es existiert ein anderes Blatt Vasconis mit einer ähnlichen Darstellung nach Ghezzi, das 1719 datiert ist. Ausgezeichneter und kräftiger Druck mit breitem Rand. Kleine einzelne Einrisschen im unteren weißen Rand, kleine Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung.

96th Art & Photography Auction

November 25, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE