Lot 52: VASE EN CUIVRE MARTELE INCRUSTE D'ARGENT HENRI HUSSON (1852-1914), CIRCA 19

Est: €10,000 EUR - €15,000 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 15, 2018

VASE EN CUIVRE MARTELE INCRUSTE D'ARGENT HENRI HUSSON (1852-1914), CIRCA 1900-1910 De forme conique, reposant sur un pied circulaire plat, la panse est ornée de branchages feuris en relief, signé H Husson, portant la marque du fondeur A.A HEBRARD Paris et le numéro 290 sous la base. Hauteur: 16.4 cm. (6º in.)

A MARTELE COPPER AND SILVER INLAID VASE BY HENRI HUSSON (1852-1914), CIRCA 1900-1910

Provenance

PROVENANCE: Lillian Nassau Ltd., Collection particulière, New York.

Japonisme

November 15, 2018, 02:30 PM CET