Lot 2053: VASILI IVANOVICH SURIKOV Stillleben mit Kerzenleuchter und Wasserkaraffe

Est: CHF 170,000 - CHF 220,000
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 16, 2011

VASILI IVANOVICH SURIKOV
Stillleben mit Kerzenleuchter und Wasserkaraffe
Krasnoyarsk 1848-1916 Moskau
Unten rechts in Kyrillisch signiert "V Surikov" und datiert "1913".
Öl auf Lwd., doubliert, 40 x 55 cm

Provenance

Ehemals Besitz der Familie Konchalovsky Schweizer Privatsammlung

Bestätigung von L. M. Konchalovsky (Urenkel des Malers) vom 10. März 2006 Kunsttechnologische Analyse von Dr. V. Kireeva vom 13. August 2006

Fine Art & Antiques

June 16, 2011, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH