Lot 5276: Vastagh, György

Est: €0 EUR - €2,000 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyMay 03, 2014

Vastagh, György, (1868 Kolozsvar - Budapest 1946). Die Englische Vollblutstute "Kincsem". Das Rennpferd stehend. Bronze, Neuguss. 38 x 50 cm. Signiert. , Die Vollblutstute Kincsem (1874-1987) ist, gemessen an der Zahl der Siege, das bislang erfolgreichste Rennpferd der Geschichte. Die oft als Wunderstute bezeichnete braune ungarische Stute gewann alle 54 Rennen (darunter 3 mal den Großen Preis von Baden), in denen sie an den Start ging (ausführlich auf wikipedia.de). - Der ungarische Bildhauer György Vastagh studiert u.a. in München unter Gabriel Hackl u. Syrius Eberle u. schuf im Laufe seines Lebens über 100 Plastiken.

Books, Graphics Modern & Ancient Arts, Antiques

May 03, 2014, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE