Lot 812: Vecellio, Cesare

Est: €2,200 EUR - €2,500 EURSold:
Finarte RomaRoma, ItalyJuly 08, 2016

Degli habiti antichi et moderni di diverse parti del mondo libri due

Venezia, presso Damian Zenaro, 1590. In 4°. Due parti in 1 volume entrambi con proprio frontespizio, il primo in cornice xilografica figurata architettonica, testatine e capilettera decorati incisi, 413 tavole xilografiche di Christoph Krieger dopo Vecellio ad illustrare gli abiti e i costumi delle diverse parti del mondo, antichi e moderni, incluse 5 vedute di Venezia a piena pagina, frontespizio con macchie e strappi e lacune restaurate ai margini, restauri alle carte 36, 37 e 79, piccolo lavoro di tarlo che lede lo specchio di stampa da carta 68 a 185, bruniture e qualche macchia su diverse carte, legatura originale in pergamena, al dorso parte di titolo e data manoscritti, qualche macchia ai piatti. Edizione originale del primo trattato sistematico sull’estetica del vestire. Le immagini dei singoli abiti sono accompagnate da un commento ampio e dettagliato, che presenta non solo precise e puntuali descrizioni dell'abito, in cui vengono spiegati con termini specifici le diverse tipologie e i tessuti, ma anche numerosi excursus sui più vari argomenti con digressioni che riguardano la storia, la geografia e la società dei luoghi e delle città in cui l'abito viene portato; in più sono segnalate le usanze, i comportamenti e gli stili di vita delle categorie di persone e delle popolazioni prese in esame. Gli Habiti appartengono al genere dei repertori di moda e delle raccolte di costumi, che ottennero un incremento a partire dalla metà del Cinquecento. Scopo di questi testi era quello di presentare e illustrare i costumi del mondo, in un secolo in cui si diffuse lo spirito di conoscenza e curiosità avviato grazie alle nuove scoperte geografiche, e che trovò riscontro proprio con la pubblicazione di questi testi. Adams V 314; Cicognara 1819; Colas II 1060-61; Vinet 2093. 1590

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: Paypal, Personal Check, Wire Transfer

Shipping

Minerva Auctions may arrange to have the lots packed, insured and
shipped at the express request, expense and risk of the Buyer, upon
receipt of the related payment.

Books, Autographs and Prints Auction - Session III

Finarte Roma
July 08, 2016, 03:30 PM CET

Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli 80, Roma, 00187, IT

Terms

Live bidding may start higher or lower

€0 - 100,000:28.0%
€100,001+:21.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€499€20
€500€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000€49,999€2,000
€50,000+€5,000

Conditions of Sale

Shipping Terms

The following methods of payment are accepted:
a) by cash up to Euro 1.000;
b) by credit card (Visa and Mastercard) in our of ce. A surcharge of 3% is payable on all payments made by credit card;
c) by banker's draft and/or certi ed non negotiable cheque payable to Minerva Auctions S.r.l.;
d) by bank transfer to the banking account No. 400851407 in the name of Minerva Auctions S.r.l. with Unicredit Banca - Filiale No. 70 of Rome, Via del Corso No. 307, identi ed with the following banking data: IBAN IT04W0200805181000400851407, SWIFT: UNCRITM1B44.
e) by paypal, contacting our account department.
In case of payment made by cheque or banking remittance, the payment shall be deemed made only when Minerva Auctions's bank has confirmed the encashment of the cheque or the receipt of the remittance.