Est: €0 EUR - €100 EUR
Gonnelli Casa d'AsteFirenze, ItalyNovember 11, 2011

In Roma: Presso Giovanni Generoso Salomoni, 1758. In-4° grande (mm 294x212). Pagine [2], XII, 107, [1]; segue con proprio occhietto il Saggio d'osservazioni [...] sopra un antico basso rilievo... Pagine 22, [2]. Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, altre vignette incise in rame in fine della prima parte, testatine incise in rame al principio, fioriture a poche carte. Legatura coeva in piena pergamena, titoli manoscritti sbiaditi al dorso, tagli rossi. Al contropiatto anteriore applicata etichetta Libreria Antica e moderna F. Ostinelli di C. A. Como. Sebbene la nostra copia sembri apparentemente completa l'Iccu segnala un ritratto che non si riscontra nell'esemplare.

Books, Manuscripts & Autographs

Gonnelli Casa d'Aste
November 11, 2011, 05:30 PM CET

Piazza Massimo D'Azeglio 13, Firenze, FI, 50121, IT