Lot 157: VÍCTOR RODRÍGUEZ, School, Firmado y fechado 98. Acrílico sobre tela.146.5 x 146.5 cm, Con certificado. Vo.Bo. Víctor Rodríguez.

Est: $150,000 MXN - $200,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 15, 2012

VÍCTOR RODRÍGUEZ
School
Firmado y fechado 98 al frente. Firmado y fechado January 13, 1998 NYC al reverso.
Acrílico sobre tela.
Publicado en el sitio oficial del artista www.victorrodrigueznyc.com
Agradecemos al Maestro Víctor Rodríguez por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2012.
Con certificado de Ricardo Reyes, representante en México del artista.
(N. Ciudad de México, 1970 - )
"Por casi dos décadas Víctor Rodríguez ha desarrollado una trayectoria en la que su búsqueda artística le ha llevado más allá de un magistral desempeño en la pintura.
En sus temas recurrentes, que siempre nos sorprenden con su minuciosa descripción y aparente verismo, subyacen variados enfoques conceptuales que resuelve a través de múltiples recursos y puestas en escena procesados en una laboriosa ejecución sobre el lienzo, que no es sino registro final de un meticuloso transcurso indagatorio en el que cuestiona unas veces, ironiza otras; hace alegorías y referencias o personales introspecciones que le distancian de la fría representación que define al hiperrealismo en el que se le inserta". Nina Zambrano.
Véase: "Víctor Rodríguez. Pintura 1997-2009". México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO - CONARTE Nuevo León, 2009.
146.5 x 146.5 cm

Latinamerican Art Auction

November 15, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX