Lot 115: VICTORYNS, ANTHONIE

Est: €0 EUR - €1,500 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyMarch 10, 2012

VICTORYNS, ANTHONIE
1620 (?) - Antwerpen 1656
Der Windelwechsel
Öl auf Holztafel (parkettiert), unten mittig monogrammiert,
min. rest., 25 cm x 33 cm, Rahmen.
Der Genremaler Anthonie Victoryns wurde 1640 Mitglied
der Antwerpener Lukasgilde. Im Sinne Teniers, Ostades und Ryckaerts malte er Szenen aus dem ländlichen
Leben. Er starb 1656 in Antwerpen.

Art & Antiques

March 10, 2012, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE