Lot 459: Vignon, Philippe - zugeschrieben - Portrait der

Est: €0 EUR - €9,800 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyNovember 23, 2013

Vignon, Philippe - zugeschrieben - Portrait der Françoise d'Aubigné, Marquise de Maintenon - (Paris 1638-1701 ebd.) Brustbildnis einer hochadeligen Dame mit schwarzem Schleier und Hermelin über reichem, juwelenbesetztem Brokatgewand mit delikatem Spitzenbesatz, porzellanenes Inkarnat, ausdrucksstarker, direkter Blick zum Betrachter, Halsschmuck mit großem, abhängendem Kreuz. Öl/Lwd., alt doubliert. Rückseitig auf der Leinwand französischer Herstellerstempel. 70 x 59 cm; originaler, geschnitzter und vergoldeter, barocker Eichenrahmen. - Françoise d'Aubigné, Marquise de Maintenon, war die zweite Gemahlin Ludwigs XIV. Das vorliegende Gemälde ist eine leicht veränderte Ausschnittwiederholung eines repräsentativen Dreiviertelportraits einer sitzenden hochadeligen Dame, das bei Mathias in Paris 2009 mit Zuschreibung an den Bruder Philippes, Claude Francois Vignon versteigert und mit Madame de Maintenon identifiziert wurde. Kompositorisch zugrunde liegt dem Pariser Portrait ein weitaus weniger offizielles Dreiviertelportrait von Mignard, das die Sitzende in unterbrochener Lektüre darstellt. Bei der Zuschreibung an einen der Brüder Vignon ist Philippe wohl eher der Vorzug zu geben, da sich von diesem unter anderem diverse Portraits der Töchter Ludwigs XIV. in Versailles erhalten haben. Die hier angebotene Ausschnittwiederholung zeigt Madame de Maintenon im Gegensatz zum Pariser Portrait mit gepudertem Haar und leicht veränderter Draperie des Hermelins, letzteres kompositorisch der Ausschnittdarstellung geschuldet.

62nd Auction of Fine Art & Antiques

November 23, 2013, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE