Lot 1496: Viktor Lederer, 1935

Est: €1,500 EUR - €2,500 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2013

ALTSTADTSTRASSE MIT GOTISCHEM TURM IM HINTERGRUND
Öl auf Leinwand.
74 x 90 cm.
Rechts unten signiert und datiert (19)"65". Verso auf dem Keilrahmen Atelieranschrift des Künstlers "Viktor Lederer/ Wien 4, Favoritenstr. 36-40, Tür 13".

Die Straße führt gerade nach hinten, flankiert von Häusern. Im Hintergrund ein Vierkantturm mit dunkler Spitzhaube und seitlich hochziehenden Ecktürmchen. Flotte, für den Maler typische breitpinselige Malweise.

(9405327)

Modern Art

September 20, 2013, 12:00 PM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE