Lot 51: VILLÉ VALLGREN, 1855-? (ECOLE ROUMAINE)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 29, 2005

L'OPIUM
[A VILLÉ VALLGREN SCULPTURE, OPIUM, DARK PATINATED BRONZE MAN HOLDING A HUGE POPPY, SIGNED, DATED 1892 ]

haut. 31cm

sculpture en bronze patiné foncé, représentant un homme agenouillé serrant dans son bras droit un gros bouton de pavot

signée au dos Vallgren et datée 1892

Quantity: 1

LITERATURE

Du même artiste, "vase Douleur" 1894, illustré dans "Les origines de l'Art Nouveau, la Maison Bing", Van Gogh Museum Amsterdam, les Arts Décoratifs, Paris et fonds Mercator, Anvers, 2004, p.243, n°288, et "Danse des roses" ainsi qu'un heurtoir, illustrés dans "l'Art Nouveau", par Gabriele Fahr-Becker, édition Könemann, pp.292, 293. Naturalisé français, il obtient une médaille d'or en 1889 à l'exposition Universelle et un grand prix en 1900. On trouve ses oeuvres dans les musées du Louvre, de Berlin, de Stockholm et d'Abo

20th century Decorative Arts

November 29, 2005, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR