Lot 3853: Visser, Tjipke: Kinderpostzecels. Farblithogr. 1927

Est: €200 EUR - €300 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 17, 2010

Visser, Tijpke
Kinderpostzegels. Kinderbriefkaarten ten bate van 't bescherming en hulpbehoevende kind. 15 Dec. 1927 t/m 14 Jan 1928. Farblithographie von 2 Steinen. 65 x 98 cm. Amsterdam, Senefelder, 1927.
Werbeplakat für Kinderpostkarten und Briefmarken zur Unterstützung der Kinderhilfe in den Niederlanden, gestaltet von dem holländischen Bildhauer und Grafiker Tijpke Visser (1876-1955). Gedruckt von einer matt-türkisblauen und einer grünen Lithoplatte, die in der Kontur des knienden, nackten und mit einem Spielzeugschiffchen im weiten Wellenmeer spielenden Kindes ineinandergreifen. Unten rechts in der Platte vom Künstler signiert. - Einige Knickspuren und Ausbrüche in den oberen Ecken und wenige am Rand (mit wenigen, geschickten Retuschen übermalt), komplett aufgezogen auf Leinen.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 17, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE