Lot 3519: VITTORIA, ALESSANDRO

Est: CHF 2,500 - CHF 3,500Sold:
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandMarch 13, 2008

VITTORIA, ALESSANDRO
(Trient 1525 - 1608 Venice)
Study sheet with draped female figure.
Pen in brown with opaque lilac and white on blue paper. 23.6 x 10.1 cm. Framed.

Provenance:
- collection of count C.G.Tessin, 1695-1770) Stockholm, Lugt 2985
- collection of de Clementi, (2nd half 19th century), Florence, Lugt 521a
-collection of S. Lämmle, Munich (1936)
- collection of Kurt Meissner, Zurich
- private collection, Switzerland

Literature:
Charlotte von Prybram-Gladona, Unbekannte Zeichnungen alter Meister aus europäischen Privatbesitz, Munich 1969, No. 49 (with ill.)

VITTORIA, ALESSANDRO
(Trient 1525 - 1608 Venedig)
Studienblatt mit drapierter weiblicher Figur.
Feder in Braun, Deckfarbe in Lila und Weiss auf blauem Papier. 23,6 x 10,1 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- Sammlung Graf C.G.Tessin, 1695-1770) Stockholm, Lugt 2985

- Sammlung de Clementi, (2.H.19. Jh.), Florenz, Lugt 521a

- Sammlung S. Lämmle, München (1936)

- Sammlung Kurt Meissner, Zürich

- Privatsammung Schweiz

Literatur:

Charlotte von Prybram-Gladona, Unbekannte Zeichnungen alter Meister aus europäischen Privatbesitz, München 1969, Nr. 49 (mit Abb.)

März 2008

March 13, 2008, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH