Lot 2250: VON BERGEN, CARL 1853 Cuxhaven - München 1933

Est: €0 EUR - €1,500 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 21, 2013

VON BERGEN, CARL 1853 Cuxhaven - München 1933 Junge Bäuerin mit ihren Töchtern auf dem Heimweg Öl auf Leinwand, 58,5 cm x 78,5 cm, unten links signiert, ortsbezeichnet und datiert 'C. v. Bergen München 1917', verso altes Etikett mit handschriftlicher Widmung 'Gemälde von Carl v. Bergen gemalt im Jahre 1917 Komm stiller Abend nieder Auf unsere kleine Flur Dir tönen unsere Lieder Wie schön bist du Natur gewidmet seiner Nichte Meta von Bargen zur Hochzeit 20. Mai 1917. München Mai 1917 C. v. Bergen', part. Craquelé, Rahmen. Der Münchener Maler Carl von Bergen beschäftigte sich vornehmlich mit der, oft heiter getroffenen Genredarstellung, meist in landschaftlicher Umgebung. Besonders Kinderdarstellungen, wie auch in dem hier vorgestellten Werk, gehörten zu seinen favorisierten Motiven. Dieses Gemälde widmete der Künstler seiner Nichte Meta von Bargen zur Hochzeit.

Art & Antiquities

September 21, 2013, 11:30 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE