Lot 103: Vue de Dresde

Est: €30,000 EUR - €50,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 26, 2008

JACQUES MATHIAS SCHENKER (LUCERNE 1854 - 1927 VITZMAU)
Vue de Dresde
signé, inscrit et daté 'J.Schenker. Dresden 76' (en bas à droite)
Huile sur toile
108 x 158 cm. (42½ x 62¼ in.)

Schenker décrit avec précision la ville de Dresde à la fin du XIXème siècle, bien avant le bombardement de 1945 qui détruit plus d'un tiers de la ville.
La précision architecturale permet de reconnaître au second plan la coupole de la Frauenkirche (église de Notre Dame), un des symboles de la ville. Elle est considérée comme l'une des plus belles églises luthériennes d'Allemagne. Détruite en 1945, elle ne sera reconstruite qu'après la réunification allemande.
Dans le fond, on distingue le clocher de la Katholische Hofkirche, commandée par Auguste III de Saxe au XVIIIème siècle pour imposer dans cette ville protestante, un symbole de la religion catholique.
Cette oeuvre est donc un témoignage historique et topographique de Dresde à la fin du XIXe siècle.

Tableaux Anciens et du 19ème Siècle

June 26, 2008, 05:00 PM CET