Lot 75: Vue de Dresde

Est: €40,000 EUR - €60,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 20, 2007

JACQUES MATHIAS SCHENKER (LUCERNE 1854 - 1927 VITZMAU) Vue de Dresde signé, inscrit et daté 'J.SCHENKER. DRESDEN 76' (en bas à droite) Huile sur toile 108 x 158 cm. (42½ x 62¼ in.)

Cet artiste met en scène la vie quotidienne le long de l'Elbe. Il retranscrit avec précision la ville de Dresde à la fin du XIXème siècle, bien avant le bombardement de 1945 qui détruit plus d'un tiers de la ville. La précision architecturale permet de reconnaître au second plan la coupole de la Framenkirche, 'Eglise de Notre Dame', un des symboles de la ville. Elle est considérée comme l'une des plus beaux sanctuaires protestants d'Allemagne. Détruite en 1945, elle ne sera reconstruite qu'après la réunification allemande. Au troisième plan, on distingue le clochet de la Hofkirche, commandée par les Albertins, au XVIIème siècle. Ils imposent ainsi, dans cette ville protestante, un symbole de la religion catholique dans le but de régner sur la Pologne. L'artiste nous livre, ici, une réalité historique et topographique de la ville de Dresde à la fin du XIXème siècle.

VIEW OF DRESDEN, OIL ON CANVAS, SIGNED BY JACQUES MATHIAS SCHENKER

Tableaux Anciens et du XIXè Siècle

June 20, 2007, 12:00 PM EST