Lot 33: Vue de Persepolis

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 06, 2007

EUGENE NAPOLEON FLANDIN (NAPLES 1809 - 1876 PARIS) Vue de Persepolis signé, inscrit et daté 'Persepolis.1841./Eug.Flandin' (en bas à droite) Huile sur papier marouflé sur toile 39 x 56,5 cm. (15 3/8 x 22¼ in.)

Eugène Flandin voyage en Algérie, en Perse, en Irak, en Arménie et en Turquie. Il établit une oeuvre iconographique à des fins scientifiques, pour laquelle il reçoit la légion d'honneur en 1842. Dès 1840, il est envoyé en mission en Perse, pour recueillir le maximum d'informations sur l'évolution du pays sous le règne de Mohammad Chah Qadjar. Accompagné par l'architecte et peintre Pascal Coste, ils inventorient les monuments anciens et modernes et visitent Hamadan, Kirmanshah, Ispahan, puis Chiraz et Persépolis. Il co-signe le somptueux Voyage en Perse (Paris 1851), fruit des observations réalisées au cours de son périple qui aura duré plus de quatre ans.

A VIEW OF PERSEPOLIS, OIL ON PAPER LAID ON CANVAS, SIGNED AND DATED BY EUGENE FLANDIN

Art Islamique et Tableaux Orientalistes

June 06, 2007, 12:00 PM EST