Lot 301: W F. CHRIST (ACTIF A UTRECHT VERS 1810-1820)

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 19, 2010

W F. CHRIST (ACTIF A UTRECHT VERS 1810-1820)
Navires de pêcheurs le long des côtes
signé et daté 'W.F. Christ 1818.' (en bas à gauche)
mine de plomb, aquarelle
34,8 x 46,5 cm.

Provenance

Maréchal Jean de Lattre de Tassigny, puis par descendance au propriétaire actuel.

Un autre dessin de l'artiste, également signé, est conservé aux Archives de la ville de Utrecht (inv. 30867).

Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du 16ème au 19ème Siècle

March 19, 2010, 10:30 AM CET