Lot 1432: WACHSSTOCKHALTER IN APFELFORM. Weissenfels. Letztes Viertel 18.Jh. Wohl Johann Christian Urban. Silber. Ca. 162g. Höhe 9,5cm, Länge 11cm. Beschau Weissenfels mit 12, Meistermarke I.CV (wohl Johann Christian Urban, ab 1777, Fischer S.159/160). Zustand

Est: €300 EUR - €400 EURSold:
Van Ham KunstauktionenKöln (Cologne), GermanyNovember 16, 2013

WACHSSTOCKHALTER IN APFELFORM.
Weissenfels. Letztes Viertel 18.Jh. Wohl Johann Christian Urban.

Silber. Ca. 162g. Höhe 9,5cm, Länge 11cm.
Beschau Weissenfels mit 12, Meistermarke I.CV (wohl Johann Christian Urban, ab 1777, Fischer S.159/160). Zustand B.

Literatur:
Meinz, Manfred: Schönes Silber, MÜnchen 1964, gleicher Typus, allerdings ohne Marken, aufgefÜhrt und abgebildet S.221, Nr.393
.

European Applied Arts # 327

November 16, 2013, 10:00 AM CET

Hitzelerstr. 2, Köln (Cologne), NRW, 50968, DE