Lot 1371: Walter Corde

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 27, 2009

(1876 Köln bis 1944 Düsseldorf?) dt. Monumentalmaler, stud. a. d. Düsseld. Akad. b. W. Spatz u. Meisterschüler v. P. Janssen, Mitglied der Künstlergruppe „Der Niederrhein", tätig in Düsseldorf, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, symbolistische Reiterszene, ankommende Siedler in mittelalterlicher Tracht überblicken von einem Berg eine weite hügelige Herbstlandschaft, studienhaft-flotte, dünn lasierende Malerei, Gouache/Lwd., um 1920, re. u. sign., min. rest., min. rest.bed., gerahmt, IM 62,4 x 81,3 cm. ...weitere Informationen