Lot 87: Walter von Ruckteschell 1882-1941 Öl auf Leinwand

Est: CHF 20,000 - CHF 30,000Sold:
Sotheby'sZurich, SwitzerlandMay 27, 2008

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet Maloja ; rückseitig auf Spannrahmen signiert, datiert und bezeichnet Maloja Öl auf Leinwand

Dimensions

100 x 136 cm

Eine gelbstrahlende Sonne vor einer blauschimmernden Bergkette: in dieser winterlichen Landschaft des russischen Künstlers Walter von Ruckteschell ist offensichtlich der Einfluss von schweizerischen Malern wie Giovanni Segantini, Carl von Salis und Ferdinand Hodler erkennbar. Vor allem die Art, wie der Himmel malerisch erfasst ist und die kompositionelle Gliederung der Landschaftsdarstellung erinnern stark an die Technik der drei Schweizer Künstler. Tatsächlich hatte die idyllische Gegend Malojas zu Beginn des 20. Jahrhunderts zahlreiche Maler auf der Suche nach verlockenden Bildsujets in die Schweiz gezogen.

Swiss Art

May 27, 2008, 12:00 PM EST

Talstrasse 83, Zurich, Canton of Zurich, CH-8021, CH