Lot 1726: Walther,E.

Est: €0 EUR - €100 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyApril 24, 2015

Walther,E.
Bilder zum Anschauungsunterricht für die Jugend. Bd. 1 (von 3). Esslingen, Schreiber (1889). 4°. Mit 30 dplblgr. farb. lithogr. Taf. 3 Bl., 7 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best., tls. leicht fl.).
Wegehaupt 338. - Blattränder gebräunt, tls. leicht fl. - +Dabei: Zoller,K.A.+ Neues Bilderbuch zur Belehrung und Unterhaltung. Stgt., Hoffmann 1840. 4°. Mit lithogr. Titel u. 29 Tafeln mit kolor. Lithogr. (Tiere und Pflanzen), 30 Textbl. (inkl. Vorwort), alles auf Leinen kasch. Hlwd. d. 20. Jhts. (Tls. berieb. u. best.). - Vgl. Seebass Kat. 636, Nr. 203. - Es fehlt die Weltkarte. Textbl. 9-10, 23 u. 25 mit gr. Eckabriss o. Randausriss (Textverlust). Tls. stärker fl. u. etw. randrissig. Einige Taf. mit kl. Eckabriss o. Randausriss (Taf. 29 u. Titel mit kl. Bildverlust).

Books, Graphics Modern & Ancient Arts, Antiques #92

April 24, 2015, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE