Lot 172: Walther, Paul Eisvogel (Meissen 1876-1933 ebd.)

Est: €0 EUR - €750 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyOctober 24, 2009

Walther, Paul Eisvogel (Meissen 1876-1933 ebd.) Für Porzellanmanufaktur Meissen, um 1910. Vollplastische Vogelfigur auf Sockel. Porzellan, naturalistisch bemalt. Am Sockel Künstlermonogramm, im Boden unterglasurblaue Schwertermarke und Modellnummer "X 124", Malerzeichen. H. 12 cm. - Schnabel restauriert. - Lit. Thieme/Becker 35.

Auction of Fine Art, Antiques & Miscellaneous

October 24, 2009, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE