Lot 6360: Walther Wolff (1887 - 1966) - Portraitplakette Adolf Hitlers, 1933.

Est: €350 EUR - €525 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 29, 2009

Eisenguss, geschwärzt, am Hals signiert und datiert "W. Wolff 33", am Unterrand Sinnspruch. Rs. "ges.gesch.", "E" und "L.H.". Maße 32 x 21,5 cm. Dazu eine weitere, schlichte Eisengussplakette Hitlers, Maße ca. 31,5 x 23 cm.
Walther Wolff, Bildhauer und Lithograf in Berlin, Schüler von Georg Kolbe und Louis Tuaillon. Vertreten auf der Berliner Akademie-Ausstellung und mit zahlreichen Büsten, u.a. Prof. Max Planck (Bronze, 1939), Robert Ley (Gips, 1939 mit Abb.) oder Viktor Lutze (Gips, 1942) und der eines Stadtrats (Metall, 1943) auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen in München.

Condition Report

I-II

German Orders and Collectibles after 1918

Hermann Historica GmbH
April 29, 2009, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE