Lot 3119: WALTON, HENRY

Est: CHF 6,500 - CHF 9,500Sold:
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandSeptember 18, 2007

WALTON, HENRY
(Dickleburgh 1746 - 1813 London), Attributed
The Barn Girl.
Oil on canvas. 47 x 43.5 cm.

Provenance:

- William Flatman collection, Burgate.

- Swiss private collection.

WALTON, HENRY
(Dickleburgh 1746 - 1813 London), zugeschrieben
The Barn Girl.
Öl auf Leinwand. 47 x 43,5 cm.

Provenienz:

- Sammlung William Flatman, Burgate.

- Schweizer Privatsammlung.

Eine im Format etwas schmalere Version dieses Sujets malte Walton für John Frere of Roydon Hall. Jene Version war 1963 im Norwich Castle Museum ausgestellt. Dr. Rajnai, der für diese Ausstellung verantwortlich war, kannte auch das hier angebotene Gemälde und hielt es für eine eigenhändige Variante von Henry Walton.

Walton ist der bedeutendste Portrait- und Genremaler der East Anglia School of Painters. Er war Schüler von Zoffany und durch seine Reisen nach Paris wurde er auch beeinflusst von Chardin.

September 2007

September 18, 2007, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH