Lot 160: Wanderer bei der Rast vor München

Est: €0 EUR - €2,000 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyJanuary 16, 2010

HÄBERLIN, CARL VON 1832 Esslingen - Stuttgart 1911 Wanderer bei der Rast vor München Öl auf Leinwand, 34,5 cm x 29 cm, unten links signiert und datiert 'C. Haeberlin 1859 Düsseldf.', seitlich links besch. und rest., Rahmen. Zunächst in Stuttgart, von 1852-1856 an der Düsseldorfer Akademie unter Hildebrand und Schadow und ab 1860 in München bei Piloty ausgebildet, machte sich Häberlin vor allem als Illustrator einen Namen, als der er seinen bevorzugten Sujets, dem Genre und der Historie, ungehindert nachgehen konnte.

Auktion Kunst & Antiquitaten

January 16, 2010, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE