Lot 6671: WELTKRIEG Adolf Reich (1887 - 1963) - Im Schlamm der rumanischen Landstrasse . Gouache. Gekonnte Darstellung deutscher und osterreichischer Einheiten auf dem Vormarsch. Links unten signiert A. Reich und betitelt. Masse gerahmt 68 x 79 cm. Adolf

Est: €260 EUR - €0 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyMay 03, 2006

WELTKRIEG Adolf Reich (1887 - 1963) - Im Schlamm der rumanischen Landstrasse . Gouache. Gekonnte Darstellung deutscher und osterreichischer Einheiten auf dem Vormarsch. Links unten signiert A. Reich und betitelt. Masse gerahmt 68 x 79 cm. Adolf Reich, osterreichischer Maler und Illustrator, ansassig in Salzburg. Wahrend des 1. Weltkrieges war Reich Bildberichterstatter bei der Leipziger Illustrierten. Einige seiner Kriegsbilder werden heute im Heeresgeschichtlichen Museum in Wien aufbewahrt. In Salzburg stammen von ihm die Wandmalereien im Mozarteum. Insbesondere beruhmt fur seine Genre-Szenen, wird er auch der osterreichische Spitzweg genannt.

Militaria

Hermann Historica GmbH
May 03, 2006, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE