Lot 6088: Wengler, Johann Baptist, 1815 Pflug

Est: €4,800 EUR - €5,760 EUR
Henry's Auktionshaus AGMutterstadt, GermanyFebruary 23, 2013

Wengler, Johann Baptist, 1815 Pflug -Wildschutten-1889 Wien, Schüler der Wiener Akademie und von M. Ranftl, besonders bekannt für seine Darstellungen von Wirtshausszenen, Hochzeiten und Zigeunerbanden, hier: Ungarischer Bauerntanz, Öl/Lwd, links unten signiert und datiert 1844, ca. 36x45cm, Rahmen, vielfigurige Szene mit detailreicher Schilderung der Personen und Gegenstände in der Bauernstube, altersbedingt krakeliert

Fine Art

Henry's Auktionshaus AG
February 23, 2013, 02:45 PM CET

An Der Fohlenweide 12-14 Postfach 1164, Mutterstadt, 67112, DE