Lot 1892: Wenz-Vietor, Else: Aus dem kleinen alten Städtchen. 2. A.

Est: €500 EUR - €800 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 16, 2010

Wenz-Viëtor, Else. Aus dem kleinen alten Städtchen. 2. Auflage. Leporello mit 7 doppelblattgroßen farbigen Darstellungen, versehen mit beweglichen Teilen und Einsteck-Schlitzen für ausgestanzte farbige Figuren, von denen hier 25 (statt 26?) vorhanden sind. 29 x 33 cm. Farbig illustrierter OHalbleinen (Kanten etwas beschabt und bestoßen, eine winzige Fehlstelle). Nürnberg, Stalling, (ca. 1924).
Nürnberger Bilderbücher Nr. 25 a. Vgl. Reetz 18 (3. Auflage 1925). Großartiges, farbenprächtiges Leporello als reizvolles Spielbuch, das sich nach Belieben mit Menschen und Tieren bevölkern läßt. Jede der doppelblattgroßen Straßen- und Innenraumszenen mit beweglichen Türen: auf dem Markt, vor dem Bäcker- und Fleischerladen, am Gartenzaun, in der Schule etc. - Es fehlt wohl eine kleine Figur im ersten Bild, sonst sind alle Schlitze bedient, auch die großen Figuren sind vollständig. Nur hier und da kleine Gebrauchsspuren, wenige bewegliche Teile geschickt restauriert (ein Kopf ersetzt), die Leporello-Gelenke alt verstärkt, insgesamt sehr schönes, gut erhaltenes Exemplar.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 16, 2010, 09:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE