Lot 14045: Wenzel August Hablik (1881 Brüx bis 1934 Itzehoe)

Est: €0 EUR - €40 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Wenzel August Hablik (1881 Brüx bis 1934 Itzehoe) dt. Maler, Graphiker, Plastiker u. Kunstgewerbler, vom 8.-12. Lebensjahr Tischlerlehre in d. väterl. Werkstatt, 1995 Meister, 1896 Porzellanmalerlehre in Brüx, 1898-1902 Schüler d. Fachschule f. Tonindustrie in Teplitz-Schönau, stud. 1902-05 an d. Kunstgewerbesch. Wien b. F. v. Myrbach, R. v. Larisch u. C. O. Czeschka, 1902/03 erste Zeichnungen von kristallinen Architekturen, stud. 1905-07 an d. Akad. Prag b. F. Thiele, 1906 Studienreise n. Norditalien u. Schweiz, 1907 Bekanntschaft mit Ferd. Avenarius, Stipendium d. "Kunstwarts" f. Syltaufenthalt, ab 1908 in Itzehoe tätig, untern. zahlreiche Studienreisen, Bekanntschaft mit H. Walden, Schmidt-Rottluff, B. u. M. Taut, H. Scharoun, betrieb mit s. Frau Elisabeth Lindemann d. "Handweberei Hablik-Lindemann" in Itzehoe fertigte zahlr. kunstgewerbliche Entwürfe u. Innenraumausstattungen, vertreten a. zahlr. Ausstellungen u. a. 1921 Grassimuseum Leipzig, dt. Werkbundausstellung, Nachlass im Wenzel-Hablik-Museum tzehoe, Quelle: Th.B., Vollmer u. Internet, phantastische, kristalline Inselarchitektur, Radierung/Bütten, um 1920, Nachlassabzug (ca. 1990) für die Griffelkunstvereinigung Hamburg, rs. gestempelt "Wenzel Hablik-Nachlass", min. knittrig, ungerahmt, Plattenmaß: 19,5 x 19,3 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE