Lot 635: Werkstätte Johann Franz Schwanthaler, (1683 -

Est: €9,000 EUR - €10,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaApril 02, 2009

Werkstätte Johann Franz Schwanthaler, (1683 - 1762), Hl. Magdalena, kniend, das Haupt geneigt, den Blick zum Himmel gerichtet, der Mund ist geöffnet, die Hände im Gestus von Trauer und Bestürzung vor den Körper gefaltet, ursprünglich teil einer großen Kreuzigungsgruppe, Lindenholz, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst, Höhe 94 cm, Fassung restauratorisch übergangen, schöne Arbeit der Werkstätte des Rieder Bildhauers Johann Franz Schwanthaler aus dem 1. Drittel des 18. Jh., (MC)

Gutachten von Peter Kössl liegt vor. Johann Franz Schwanthaler wurde 1683 in Ried als Sohn des Thomas Schwanthaler geboren. 1710 übernimmt er die väterliche Werkstätte. Johann Franz war der Vater des berühmten Rokokomeisters Johann Peter d. Älteren Schwanthaler.

Works of Art (Sculpture, Glass & Porcelain, Furniture)

April 02, 2009, 02:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT