Lot 93: WIGANS Isaac (1615-vers 1662). Huile sur panneau

Est: €18,000 EUR - €20,000 EURSold:
VanderkindereBrussels, BelgiumFebruary 22, 2011

WIGANS Isaac (1615-vers 1662). Huile sur panneau "Nature morte aux pièces d'orfèvrerie et aux fruits". Signé en bas à gauche (sur la tablette de la table) I. Wigans et daté 1640. Ecole flamande. (Ancienne collection Max Rooses, fondateur du Musée Plantin-Moretus à Anvers. On y joint un certificat établi par Monsieur Jan de Maere. Peintre de natures mortes, Isaac Wigans, fut l'élève de V. Adriaenssen (Malo) en 1631. Un tableau signé et conservé à Liège fait penser aux natures mortes du peintre hollandais Willem Claesz. Heda qui développa cette thématique de nature morte d'apparat de même que Jan Davidszoon de Heem et Willem Kalf qui peignent des compositions similaires. Vers 1640, cette mode se propage aussi bien à Anvers qu'aux Pays-Bas). Dim.:70x60cm.

Catalogued Auction - Day one

February 22, 2011, 07:30 PM CET

Chaussée d'Alsemberg 685-687, Brussels, 1180, BE