Lot 223: WILDE, Oscar (1854-1900). A House of Pomegranates . Londres: James R. Osgood, McIlvaine, 1891.

Est: €600 EUR - €900 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 11, 2012

WILDE, Oscar (1854-1900). A House of Pomegranates. Londres: James R. Osgood, McIlvaine, 1891.

In-4 (205 x 168 mm). Titre et illustrations dans le texte par Charles Ricketts et 4 hors-texte, imprimés en bistre, par Charles Shannon. (Quelques petites rousseurs.) Reliure de l'époque, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné, premier plat de la couverture et dos conservés. Provenance: J. C. Courbin (ex-libris au contreplat).

ÉDITION ORIGINALE tirée à 1000 exemplaires sur Japon. Ce recueil de quatre contes est très joliment illustré par Ricketts et Shannon. Mason 347.

Provenance

SUBIRACHS, José Maria (né en 1927).
Est. €1,000 - €1,500
($1,317 - $1,975)

Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits

May 11, 2012, 12:00 AM CET