Lot 3954: Wilhelm Boshart, Chiemgaulandschaft Weg durch

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 19, 2011

Wilhelm Boshart, Chiemgaulandschaft Weg durch sommerliche Hochgebirgslandschaft mit Personenstaffage vor Kapelle und Durchblick über Gebirgssee auf imposante Bergkulisse, fein mit spitzem Pinsel festgehaltene Landschaftsmalerei, Öl/Lwd. Mitte 19. Jh., re. unten schwer lesbar sign. Boshart, Craquelure, min. rest.bed., gerahmt, IM 25 x 32 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1815 München bis 1878 Aisching am Chiemsee), stud. zunächst Chemie, parallel zunehmend Hinwendung zur Malerei, gefördert von seinem Vetter Max Haushofer und von Eduard Schleich, später ausschließlich als Maler tätig, Quelle: Th.B., Singer und Internet.

64. Auktion Kunst und Antiquitäten

November 19, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE