Lot 1633: Wilhelm Johann Schütze, 1814 Berlin - 1878

Est: €200 EUR - €300 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 13, 2013

MÄDCHEN MIT KATZE
Öl auf Leinwand.
28,5 x 23,5 cm.
Rechts oben signiert „Wilh. Schütze" und datiert „186(...)".
Gerahmt.

Das Gemälde zeigt ein kleines, blondes Mädchen von ca. fünf Jahren. Es sitzt auf einem Brettstuhl und gibt einer getigerten Katze Milch aus einem Unterteller zu trinken. Die Katze steht dabei auf ihrem Schoß und hält die Augen genüsslich geschlossen. Rechts neben den beiden ist ein Tisch zu sehen, auf dem die zur Untertasse gehörende Tasse mit Löffel und ein Brötchen zu sehen sind. Fein gemaltes, stimmungsvolles Genrebild. Rest. (950459)

Catalogue 3

December 13, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE