Lot 1045: WILHELM LEFEBRE Mannheim 1873 - 1974 Bozen "Hoch

Est: €0 EUR - €380 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

WILHELM LEFEBRE Mannheim 1873 - 1974 Bozen "Hoch in den Bergen (südl. Meran)". Oel auf Karton 1967. Monogrammiert und datiert (in die frische Farbe geritzt) sowie verso signiert, monogrammiert, datiert, betitelt und ortsbezeichnet "Merano 1967" sowie nochmals datiert (meist in Kugelschreiber nachgezogen). 24 x 32 cm. Mit Nadelspuren in den Ecken. Lefèbre besuchte die Malschule von L. Rössler in Frankfurt/M., studierte 1889-94 an der Düsseldorfer Kunstakademie (bei H. Crola, E. v. Gebhardt, A. Schill u.a.) und 1894-98 bei C. Marr in München, bis er schließlich 1898-1903 an der Académie Julian in Paris (v.a. bei J.-P. Laurens) seine Studien fortsetzte. [ms