Lot 3554: Wilhelm Lehmann-Leonhard, Kartenspieler

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2012

Wilhelm Lehmann-Leonhard, Kartenspieler
Männer in uriger Taverne ins Kartenspiel vertieft, min. pastose Genremalerei, Öl/Lwd., um 1940, re. unten sign. "W. Lehmann-Leonhard", winzige Fehlstelle in der Lwd., min. rest.bed., orig. gerahmt, IM 50,7 x 40 cm. Künstlerinfo: eigentl. Wilhelm Lehmann, dt. Tier- und Genremaler (1877 Schlesien bis 1954 Ergoldsbach bei Landshut), stud. an der Akad. Dresden bei Ferdinand Wilhelm Pauwels, Leon Pohle, Friedrich Preller d. J. und Franz Theodor Grosse, unternahm Studienreisen durch Russland, Holland, Belgien und die Schweiz, zeitweilig in München tätig, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

65. Auktion - Fine Art & Antiques

February 25, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE