Lot 10099: Wilhelm Neuhäuser Plastik Nixe Maler, Bildhauer

Est: €0 EUR - €280 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Wilhelm Neuhäuser Plastik Nixe Maler, Bildhauer und Modelleur, 1890 Katzhütte bis 1960 Dachau, tätig u. a. bei Hutschenreuther, Nymphenburg, Schwarzburg und Allach, Lit. vgl. Zühlsdorff Keramikmarkenlexikon, im Sockel sign., roter Scherben, Laufglasur in Braun und Grüntönen, nacktes Mädchen mit Tuch auf Fisch sitzend, unbedeutende kleine Glasurfehlstellen an der Sockelkante, L 54 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE