Lot 1339: WILHELM SCHNARRENBERGER "Handarbeiten I". Mädchen mit Mutter und Großmutter beim Handarbeiten auf dem Sofa.

Est: €0 EUR - €1,650 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

WILHELM SCHNARRENBERGER Buchen/Odenwald 1892 - 1966 Karlsruhe "Handarbeiten I". Mädchen mit Mutter und Großmutter beim Handarbeiten auf dem Sofa. Gewischte Kohlezeichnung 1940. Datiert "16. XI. 40" sowie auf dem Passepartout signiert, datiert "40" und betitelt. Auf bräunlichem Bütten. 24 x 31 cm. An 3 Ecken aufgezogen, leicht gebräunt und fleckig sowie stellenweise etwas wellig. Bedingt durch die Verfemung seiner Kunst hielt Schnarrenberger sich ab 1938 in Lenzkirch im Schwarzwald auf, wo er zusammen mit seiner Frau eine Fremdenpension unterhielt. Für seine Zeichnungen und Gemälde wählte er neben dem Stilleben vor allem Motive aus seiner häuslichen Umgebung als Sujet. [bg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE