Lot 1184: Wilhelm Schröter

Est: €1,620 EUR - €1,800 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 30, 2014

(1849 Dessau - 1904 Karlsruhe)
Bauern in ihrem mit Heu beladenen Boot am Ufer des Chiemsees
Atmosphärisch gestimmte Landschaftsimpression Schröters, der Schüler Carl Friedrichs Lessing an der Akademie in Düsseldorf und Hans Frederik Gudes in Karlsruhe war, wo er sich schließlich niederließ. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; 37 cm x 57,5 cm. Rahmen.
Peasant in her boat loaded with hay on the shore of Lake Chiemsee. Oil on canvas, relined. Signed.

Great Fine Art Auction No. 161

November 30, 2014, 11:00 AM CET