Lot 573: Wilhelm Schroeter, genannt Winter-Schroeter, 1849 Dessau - 1904

Est: €1,200 EUR - €1,500 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyMarch 23, 2012

Gemälde seiner Hand in Museen in Altenburg, Chemnitz, Dessau, Donaueschingen und Pforzheim.
REITER UNTER HERBSTLICHEN BÄUMEN
AM WALDRAND
Öl auf Leinwand.
80 x 102 cm.
Rechts unten signiert, datiert „1903" und ortsbezeichnet „Karlsruhe".

In schlichter Eichenholz-Rahmenleiste. Leicht pastose, spätimpressionistische Malweise. (822172)

March Auctions

March 23, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE